Начало Brexit негативно отразилось на доходах британцев

Экономика >> 20.11.2017, 11:42

Запуск Brexit оказал негативное влияние на уровень доходов и общее качество жизни жителей Великобритании. К такому выводу пришли специалисты Centre for Economics Perfomance. Согласно их расчетам каждый год британские семьи теряют 534 USD — пишут журналисты РБК.

Начало Brexit негативно сказалось на уровне инфляции в стране, реальной зарплате и общем уровне жизни жителей Великобритании. Каждую неделю Brexit обходится среднестатистической британской семье в 10,23 USD или 533,9 USD в год. Наряду с этим, рост реальной зарплаты в Великобритании после начала Brexit снизил рост инфляции.

Влияние роста цен, обусловленного итогами референдума о Brexit, эквивалентно уменьшению годовой зарплаты среднестатистического британца на 592 американских доллара. Таким образом, участие в референдуме по поводу выхода Великобритании из состава ЕС обошлось каждому британцу в заработную плату за неделю.

Авторы исследования акцентируют внимание на том, что после начала Brexit все без исключения британские семьи независимо от уровня доходов почувствовали рост уровня инфляции. Больше всего это испытали жители Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии. Меньше всего — жители Лондона. Сразу после объявления результатов референдума обесценивание фунта составило 10%. Больше всего в Великобритании подорожали такие продукты, как яйца, хлеб, молоко, чай, кофе, какао, крупы, сыр, вино и пиво. Кроме этого, в цене выросли ювелирные изделия, мебель и часы.

Таким образом, результаты референдума стали настоящим шоком для британской экономики. Британским семьям до сих пор приходится платить экономически за результаты своего волеизъявления.

Накануне журналисты Sunday Times опубликовали сообщение о том, что в случае провала правительства Т. Мэй Великобритания может выйти из состава ЕС по самому худшему сценарию. В частности, официальный Брюссель может отключить королевство от европейских баз данных по вопросам безопасности, после чего выплатить британским властям 3,5 млрд евро, внесенные Великобританией при вступлении в ЕС в Европейский инвестиционный банк.