С чего начать майнинг?

Экономика >> 15.02.2018, 19:22

У современного человека с каждым днем появляется все больше возможностей для получения прибыли и обеспечения себе материального благополучия. Развиваются технологии, появляются новые прибыльные сферы, в которых каждый может найти себе место для заработка. Одна из таких сфер – майнинг криптовалют. Майнинг – представляет собой добычу токенов при помощи использования вычислительного оборудования.

Если вы решили заняться майнингом, то первое, с чем вам стоит определиться – это какую криптовалюту вы хотите добывать и какой вид оборудования для майнинга вы собираетесь для этого использовать. Основные средства, которые используются при майнинге криптовалют – это ASIC и GPU. GPU – это видеокарта, которая является основной составляющей фермы для майнинга. Майнинг-ферма состоит из нескольких видеокарт, материнской платы и блока питания. Все эти элементы собираются и закрепляются на специальном каркасе.

При выборе видеокарт для майнинга следует руководствоваться следующими параметрами: объем видеопамяти, скорость памяти и разрядность шины. Чем выше будут эти показатели, тем наиболее производительной будет ферма для майнинга.

Если к материнской плате особых требований не предъявляется, то блок питания можно приобрести как обычный, так и серверный. Отличие серверного блока от обычного в том, что он специально дорабатывается под определенное количество видеокарт и имеет более высокий срок службы беспрерывной работы.

Следующий способ добычи криптовалют при помощи ASIC. ASIC – это специально предназначенное устройство для майнинга определенных видов криптовалют, которое можно сразу использовать по назначению без дополнительной сборки. ASIC бывают нескольких видов, в зависимости от вычислительной мощности и добываемой криптовалюты. По своей производительности они превосходят видеокарты, однако, не все криптовалюты можно добывать при помощи ASIC. Также ASIC производят достаточно высокий уровень шума, а при наличии нескольких устройств требуют дополнительных затрат на охлаждение и вентиляцию.

Изучить все тонкости майнинга можно самостоятельно, а также можно воспользоваться консультационными услугами специалистов, которые помогут разобраться в сфере криптовалют и их добыче, исключив ошибки, которые могут привести к более длительному периоду окупаемости оборудования и выхода на чистую прибыль.