Власти Саудовской Аравии увеличили НДС до 15%

Экономика >> 02.07.2020, 13:18

Вчера в Саудовской Аравии начал действовать королевский указ об увеличении ставки НДС до 15%. Ранее она составляла 5%. Увеличение ставки налога было предусмотрено королевским указом, утвержденным 11.05.2020. НДС был повышен до 15% для всех товаров и услуг, которые предлагаются на коммерческом рынке.

В связи с изменением ставки налога руководство Saudi Aramco пересмотрело отпускные цены на бензин. Стоит отметить, что в прошлом месяце бензин в королевстве вырос в цене на 30%. В целом с начала эпидемии цены на автомобильное топливо в королевстве все время снижались.

В королевстве действует государственное регулирование цен на топливо. Они привязаны к мировым ценам на углеводороды. До начала пандемии цены на топливо пересматривались властями королевства каждый квартал.

Саудовская Аравия фиксирует падение ВВП третий квартал кряду. В последней четверти минувшего года ВВП сократился на 0,3%. С января по март темпы падения экономики оказались самыми высокими за последние два года. В соответствии с прогнозом МВФ по итогам текущего года падение экономики королевства составит 6,8%.