Телекоммуникационная отрасль и автопром могут пострадать от антикитайских настроений в Индии

Экономика >> 29.06.2020, 14:01

В середине июня между силовыми структурами КНР и Индии произошло столкновение. Инцидент имел место на участке китайско-индийской границы в горном районе. После столкновения силовиков антикитайская риторика в стране усилилась. Власти Индии рассматривают возможность ограничения импорта в страну китайских товаров.

По итогам 2018 года на товары из КНР пришлось 14% импорта Индии. В общей структуре импорта они заняли первое место. Таким образом, отказаться от продукции из КНР индийским властям будет непросто. Правительство уже запретило телекоммуникационным компаниям с госучастием покупать оборудование производства ZTE и Huawei.

В штате Махараштра был приостановлен контракт с Great Wall Motor. Китайский автопроизводитель планировал запустить в Махараштре производство транспортных средств. На территории штата находится пустующий автозавод General Motors. Китайцы планировали инвестировать в его переоснащение 498 млн USD. Ожидалось, что сборка автомобилей будет налажена на предприятии в 2021 году.

По данным Bloomberg, индийское правительство изучает возможность увеличения таможенных пошлин на отдельные товары из КНР. Кроме этого, власти Индии планируют ужесточить требования к качеству 370 разновидностей китайской продукции.