Правительство США может предоставить Intel грант на строительство завода

Экономика >> 01.06.2020, 12:59

В апреле руководство Intel Corp. предприняло попытку привлечения финансирования от государства на строительство в США завода по контрактному выпуску полупроводниковой продукции. Компания TSMC с Тайваня оказалась проворнее Intel. Она уже анонсировала строительство завода в Аризоне. Впрочем, руки лоббисты Intel Corp. пока не опустили.

По данным WSJ, интересы Intel во властных структурах представляет Semiconductor Industry Association. Эта организация пытается добиться от американских властей выделения 37 млрд USD на развитие полупроводниковой промышленности. Часть этих средств будет направлена на строительство в США полупроводникового завода, который будет удовлетворять потребности в полупроводниках местных компаний. Власти США готовы предоставить на запуск предприятия 5 млрд USD. Оставшиеся средства должны дать частные инвесторы.

На текущий момент партнеры американским правительством еще не выбраны. По данным информированных источников, безусловным фаворитом в этом отношении является чипмейкер Intel Corp. Параллельно ассоциация SEMI пытается убедить Вашингтон в целесообразности предоставления полупроводниковым производителям льгот при приобретении технологического оборудования.