Франция не собирается поддерживать зарегистрированные в офшорах компании

Экономика >> 24.04.2020, 14:19

Французское правительство не будет оказывать государственную поддержку компаниям, которые зарегистрированы в налоговых гаванях. Соответствующее заявление на этой неделе было сделано главой Минэкономики Франции Б. Мэром.

По словам министра, работающие в Франции корпорации, головные офисы которых зарегистрированы в офшорных юрисдикциях, будут не вправе претендовать на получение от государства финансовой поддержки. Кроме этого, государственной поддержки не получат французские компании, филиалы которых работают в «налоговом раю».

Министр подчеркнул, что французский бизнес обязан соблюдать действующие в стране налоговые правила. К примеру, если какая-то компания получает деньги из государственного бюджета, то она автоматически лишается права на скупку акций и выплату дивидендов. С этой точки зрения лишение компаний с офисами в офшорах права на государственную поддержку выглядит справедливым.

Ранее стало известно, что власти Дании и Польши отказали в предоставлении финансовой помощи всем компаниям, которые имеют регистрацию в налоговых гаванях.