Власти Испании анонсировали введение постоянного базового дохода

Экономика >> 07.04.2020, 14:10

Испанское правительство намерено ввести для граждан страны постоянный базовый доход. Об этом сообщила глава местного Минэкономики Н. Кальвиньо.

За координацию проекта по введению базового дохода отвечает Х. Эскрива, возглавляющий Министерство социальной защиты. Кальвиньо отметила, что введение базового дохода даст возможность оказать финансовую поддержку испанским семьям, которые оказались в сложной ситуации после начала в стране пандемии. В течение марта своей работы лишились порядка 900 тыс. испанцев.

Правительство Испании планирует выплачивать гражданам базовый доход на постоянной основе. По словам Кальвиньо, после введения этот структурный инструмент «останется навсегда».

Министр подчеркнула, что правительство Испании делает все от него зависящее, чтобы ввести базовый доход в ближайшее время. Официально величина базового дохода пока не объявлена. Он будет выступать в качестве дополнения к уже анонсированным ранее испанскими властями мерам поддержки.

В прошлом месяце на ликвидацию последствий кризиса правительство страны направило 216 млрд USD. Испытывающие сложности компании смогут рассчитывать на получение от государства финансовой поддержки.

Испания располагается на втором месте в Евросоюзе по количеству инфицированных граждан. Согласно последним данным коронавирусом в стране заразились свыше 131 тыс. чел. Правительство Испании было вынуждено ввести режим ЧП. В результате испанская экономика остановилась.