Налоговая реформа позволила Starbucks, Verizon и Disney премировать сотрудников тысячами долларов

Экономика >> 25.01.2018, 12:06

Североамериканские компании Starbucks, Verizon и Disney намерены выплатить собственным сотрудникам единовременные премии за счет денежных средств, которые были сэкономлены ими благодаря снижению в Соединенных Штатах Америки налога на прибыль — пишут журналисты CNN.

Руководство крупнейший на планете сети кофеен Starbucks приняло решение премировать своих сотрудников единовременным денежным бонусом в размере 500 долларов США. Старшим менеджерам компания выплатит по 2 000 долларов. Средства на выплату премий будут взяты из 425 млн американских долларов, которые Starbucks сможет ежегодно экономить благодаря снижению ставки налога на прибыль.

В свою очередь, руководство американской киностудии Disney намерено выплатить 125 тыс. своих сотрудников по 1 000 долларов США. Еще 50 млн долларов будут направлены компанией на формирование фонда. Средства последнего будут расходоваться Disney на повышение уровня квалификации сотрудников.

Работающие на полную ставку сотрудники телекоммуникационной компании Verizon получат по 50 акций. Их стоимость на биржевом рынке составляет 2 650 американских долларов. Впрочем, ничто не помешает им получить премию наличными исходя из рыночной стоимости бумаг по состоянию на 1 февраля.

В конце прошлого года американский президент Д. Трамп подписал закон, предусматривающий проведение в стране налоговой реформы. Одним из элементов такой реформы является снижение ставки налога на прибыль для компаний с 35 до 21%. Кроме этого, подписанный Трампом закон подразумевает введение в США подоходного налога для физических лиц, ставка которого будет варьироваться в пределах 10–37%. Ожидается, что инициированная американским президентом налоговая реформа будет способствовать увеличению объема привлекаемых в страну инвестиций и созданию новых рабочих мест.