Основатель Microsoft обвинил экономистов в непонимании макроэкономики

Экономика >> 18.09.2019, 12:05

Б. Гейтс дал журналистам Quartz интервью, в ходе которого выразил убеждение в том, что современные экономисты плохо разбираются в макроэкономике. По словам миллиардера, макроэкономика непохожа на физику, где спрогнозировать результаты можно по определенным исходным данным.
 
Гейтс отметил, что конечный результат в макроэкономике зависит от большого количества факторов. Из-за этого в экономических уравнениях напрочь отсутствует предсказуемость. Экономисты со всего мира до сих пор спорят о том, что случилось в США в 2008 году. В связи с этим ждать от них точных прогнозов на будущее неразумно.
 
Стоит отметить, что многие известные экономисты открыто признают тот факт, что спрогнозировать поведение макроэкономической системы довольно сложно. На экономику одновременно влияют миллионы различных факторов. Поведение макроэкономики можно описать с помощью Теории Хаоса, в соответствии с которой зависимость сложных систем от первоначальных условий чрезмерно высока. Из-за этого к непредсказуемым последствиям могут привести даже самые незначительные изменения.