Вашингтон хочет потребовать с КНР имперские долги

Экономика >> 30.08.2019, 12:54

Администрация Д. Трампа может потребовать от КНР оплаты долгов, накопленных во время правления императора. Об этом пишет Bloomberg.
 
Трамп уже успел провести встречу с держателями китайских облигаций. Они попросили президента потребовать с Пекина рассчитаться по этим долговым бумагам.
 
Имперские бонды эмитировались в начале прошлого века. Власти КНР использовали этот инструмент для привлечения финансирования на строительство железных дорог. В то время Вашингтон называл вложенные в имперские бонды средства «долларовой дипломатией». Власти США пытались таким образом построить с Китаем отношения, а также помочь ему с проведением индустриализации. Имперские облигации до сих пор хранятся у коллекционеров из США. На аукционных торгах их можно приобрести за 100-500 USD за единицу.
 
Держатели имперских бондов рассчитывают, что в рамках торгового конфликта Вашингтон потребует от Пекина погасить старые долги. Облигации размещались Китаем в начале прошлого века под 4-4,5%. Таким образом, задолженность КНР по этим долговым бумагам составляет порядка 1 трлн USD.