В РФ может появиться новая спецслужба, которая будет заниматься расследованием экономических преступлений

Экономика >> 10.01.2018, 11:24

Бизнес-омбудсмен Б. Титов выступил с предложением о создании в Российской Федерации отдельной спецслужбы, которая возьмет на себя расследование экономических преступлений. Титов выразил убеждение в том, что создание отдельной спецслужбы позволит снизить давление на представителей легального бизнеса — пишут журналисты ТАСС.

Титов полагает, что появление отдельной специальной службы будет способствовать выводу с российского рынка теневых игроков, а также сокращению количества совершаемых в стране экономических преступлений.

По словам бизнес-омбудсмена, на сегодняшний день правоохранители «ищут под фонарем». Проще говоря, в поле зрения сотрудников силовых ведомств, по сути, оказываются лояльные государству компании, исправно уплачивающие все необходимые налоговые платежи. По мнению Титова, вместо того чтобы кошмарить «работающих в белую» предпринимателей, правоохранительные органы должны направить свои усилия на сокращение теневого сектора. Титов подчеркнул, что одной из ключевых причин подобного положения дел является слабый профессионализм представителей силовых ведомств в экономических сферах. В связи с этим в России необходимо создать отдельную специальную службу, специализирующуюся на расследовании сугубо экономических преступлений. В качестве примера такой службы Титов привел Финансовую гвардию Италии.

Согласно информации, опубликованной Генеральной прокуратурой, по итогам 11 месяцев прошлого года самым распространенным преступлением в Российской Федерации стало мошенничество. В среднем подобные преступные посягательства регистрируются в нашей стране каждые три минуты. Таким образом, в предложении бизнес-омбудсмена есть определенный резон.