Особенности морских грузоперевозок из Китая

Экономика >> 20.06.2019, 19:00
доставка морем из Китая

В последние десятилетия российско-китайское сотрудничество вышло на новый уровень. Товары в этой стране покупают многие предприниматели, крупные заводы и концерны. Цены на китайскую продукцию низкие, есть большой выбор товаров. Однако для получения продукции необходимо организовать грузоперевозку. Доставка морем из Китая – это популярный вариант, который применяют многие покупатели. Заказать эту услугу можно в логистических компаниях.

Преимущества морских грузоперевозок

  • Низкая цена. Затраты топлива и ресурсов на доставку по воде ниже, чем у автомобильного или авиационного транспорта.
  • Возможность перевозки крупногабаритных товаров. Грузы перевозят в контейнерах больших размеров, поэтому ограничения по габаритам минимальны. В контейнеры можно поместить сыпучие или твердые предметы, жидкости, сырье, станки, бытовые товары. По морю доставляют крупногабаритные грузы, которые нельзя перевезти по воздуху или автомобилем.
  • Высокая скорость погрузки и разгрузки. Контейнерная система упрощает и ускоряет погрузку и выгрузку товаров, поэтому перевозки становятся быстрыми.
  • Грузоподъемность судов высокая, поэтому за один рейс они доставляют большие объемы товаров. Это сокращает расходы на каждую единицу веса.
  • Морские грузоперевозки безопасны: риск порчи или потери товара минимален, поскольку контейнерная упаковка исключает попадание воды или хищение грузов.
  • Это универсальный способ. Перечень грузов, которые можно доставлять на судах, имеет минимальные ограничения.

Недостатки и особенности морских грузоперевозок

Доставка по морю не всегда бывает выгодной. Морская навигация зависит от времени года и погодных условий, поэтому сроки перевозки могут существенно увеличиваться из-за плохой погоды или шторма.

Скорость передвижения суден невысокая, она ниже, чем у автомобиля или самолета. Товары с ограниченным сроком годности не перевозят по морю. До Владивостока контейнер из Китая можно довезти за пять-десять дней, но до других портов время в пути увеличивается до сорока-пятидесяти дней.

Морские грузоперевозки ограничены по географии, их нельзя организовать до двери заказчика. Практически невозможно обойтись без перегрузки, что повышает риск порчи или хищения груза. Для перевозки сборных партий обязательным условием становится перетарка, что также создает дополнительные проблемы и риски.