Американская экономика может рухнуть из-за проблем Boeing

Экономика >> 24.03.2019, 14:49

По мнению аналитиков JPMorgan Chase, возникшие у корпорации Boeing проблемы могут обрушить американскую экономику. Согласно данным Bussines Insider ведущий аналитик банка М. Ферели направил клиентам письмо с предупреждением о том, что проблемы Boeing с моделью лайнера 737 MAX могут оказать негативное влияние на ВВП. В краткосрочной перспективе проблемы корпорации однозначно повлияют на экономику американского государства. Валовый экспорт и инвестиции уменьшатся, тогда как вложения в основные фонды, напротив, возрастут.
 
Ферели не исключает возможности того, что Boeing придется отказаться от производства 737 MAX. Из-за этого ВВП США недосчитается 0,15%. В ежеквартальном изменении темпы роста сократятся на 0,6 п. п. Для сравнения: январский шатдаун, ставший крупнейшим за всю историю существования США, снизил темпы роста на 0,4 п. п.
 
На текущий момент почти все эксплуатанты модели 737 MAX уже успели объявить о приостановке полетов. Причиной отказа от эксплуатации данной модели стала вторая по счету авиакатастрофа, произошедшая в Эфиопии в этом месяце. Вероятнее всего, что крушение лайнера произошло из-за критических ошибок в его программном обеспечении.