Как быстро и качественно убрать коттедж?

Экономика >> 02.09.2018, 17:11

Поддерживать чистоту и порядок в жилье важно не только для сохранения эстетичного внешнего вида, но, в первую очередь, для создания здоровой атмосферы в доме. Ритм современного человека не позволяет тратить много времени на уборку.

Однако, это не значит, что можно пренебречь некоторыми обязанностями. Выполнив ряд простых советов, любая домашняя хозяйка значительно ускорит клининг жилья, при этом качество работ не пострадает.

Порядок уборки


Дисциплина при наведении порядка становится залогом успеха. Точно следуя плану, который составляется заранее, можно легко уложиться в желаемое время. Лучше составить график уборки. Не все помещения следует обслуживать с одинаковой регулярностью.

Если кухня требует ежедневного ухода, то спальня и подсобные помещения можно убирать реже. Должное внимание уделяют детским комнатам. Для малышей предпочтительно ежедневно делать влажную уборку. Детям постарше достаточно убирать комнату 2-3 раза в неделю. Наводить порядок в спальне взрослых иногда достаточно 3-4 раза в месяц.

Примерный порядок работ выглядит следующим образом:
  • Разбор вещей и предметов в шкафы, комоды, другие места хранения. Во время уборки поднимается пыль, которая затем осядет на оставленной одежде, посуде, поэтому все лишнее не оставляется в открытом виде;
  • Выполняются операции, требующие время для замачивания, действия бытовой химии. Например, плита на кухне, сантехнические приборы;
  • Делается уборка коттеджа с помощью пылесоса. При работе, это устройство влияет на пыль в помещении, соответственно она появляется в воздухе и ворсе. Поэтому нужно пару минут подождать пока она осядет и аккуратно вытереть ее.
  • Влажная уборка. После работы пылесосом нужно дать 15-20 мин для того, чтобы взвесь в воздухе осела. Все поверхности, допускающие влажную очистку обрабатываются. Это полы, стекла, стеновые плиточные, синтетические материалы;
  • Удаление пыли с мебели, аксессуаров, открытых полок, стеллажей. Заключительный этап уборки. Поверхности протираются влажной ветошью или специальными приспособлениями.
  • К этапу влажной уборки обработанные заранее средствами бытовой химии поверхности уже готовы по времени к последующим действиям. Плиты, сантехнику, окончательно промывают до уборки полов.

Необходимые средства и инструменты


Помощью в уборке станут дополнительные приспособления и эффективные препараты бытовой химии. Использовать предпочтительно средства с целевым назначением, например, очистители для стекол, полировку для мебели, моющие для посуды и специальные средства для ковров. Из инструментов необходимо иметь удобную качественную швабру, специальные ткани, губки для плит, кафеля, сантехники.

Удобно работать щетками для очистки некоторых поверхностей. Ассортимент на рынке поможет выбрать наиболее удобный вариант. Небольшие детали интерьера, бытовой техники можно быстро и без усилий очистить с помощью зубной щетки. Для стекол продаются наборы, которые реально сокращают срок очистки поверхности в несколько раз.

Как избежать уборки?


Вот самый часто задаваемый вопрос. Бывают такие дни, когда устал на работе и после хочется просто посидеть хотя бы минутку и расслабиться. Или же наоборот настолько загружен работой, что до уборки просто не доходят руки. В таком случае, можно рассмотреть альтернативный вариант для поддержания чистоты - заказать услуги профессиональной уборщицы, которая сделает все домашние обязанности за Вас.

Она знает в правила ухода за любыми видами поверхностей и посудой, сможет вывести любые пятна с любимых мебелей и правильно организовать свою работу.

Обсудить с компанией, которая предоставляет такие услуги, сколько раз в неделю она будет приходить и проводить клининг. Это очень удобно, так как приходя в дом, Вы будете любоваться полнейшим порядком и наслаждаться приятным запахом.