Брэнсон нашел способ спасения Virgin Atlantic

Бизнес >> 14.05.2020, 12:57

Бизнесмен Р. Брэнсон выставил на торги ценные бумаги компании Virgin Galactic с целью спасения авиаперевозчика Virgin Atlantic. Ранее британскому миллиардеру принадлежал 59-процентный пакет космического туроператора. Сейчас он владеет 45% акций. Таким образом, предприниматель утратил контроль над компанией.

Сделка по продаже бумаг Virgin Galactic дала возможность бизнесмену направить на спасение Virgin Atlantic 500 млн USD. В прошлом месяце Брэнсон планировал передать в залог банкам остров Неккер и семейное поместье, чтобы спасти авиакомпанию.

Ранее руководство Virgin Galactic анонсировало сокращение 3 150 работников. В конца марта компания отправила в бесплатный отпуск 96% персонала. Эта мера позволила компании отсрочить сокращение штата на семь недель.

Получить помощь от британского правительства Virgin Group не может. Прежде чем запрашивать деньги у государства, работающие в Великобритании компании обязаны доказать, что их возможности в части привлечения финансирования исчерпаны. Поданная Virgin Atlantic заявка на получение займа в 500 млн USD была оставлена без удовлетворения.