Western Digital отказалась от дивидендных выплат

Бизнес >> 01.05.2020, 13:29

Western Digital отчиталась о результатах деятельности в третьем фискальном квартале. Выручка компании по итогам отчетного периода составила 4,2 млрд USD (+14%). Накопители для лептопов продолжают пользоваться стабильно высоким спросом. Выручка от продаж SSD оказалась рекордной. В сегменте клиентских устройств оборот WD возрос на 13%%, а дата-центров — на 22%.

В Western Digital прогнозируют, что самым популярным товаром в сегменте дата-центров до конца квартала будут жесткие диски емкостью 14 Тб. Компания уже начала предлагать заказчикам жесткие диски емкостью 16-18 Тб, в которых используется технология записи данных с «энергетическим воздействием».

В первом календарном квартале компания отгрузила 24,4 млн единиц жестких дисков, 7,3 млн из которых пришлись на сегмент дата-центров. Средняя стоимость HDD составила 85 USD.

В соответствии с прогнозом в текущем квартале выручка компании должна составить 4,25-4,45 млрд USD. Как правило, квартальные прогнозы выручки публикуются компаниями лишь в том случае, если они уверены в своих силах. В случае с Western Digital это не так. Дело в том, что компания заморозила дивидендные выплаты в пользу акционеров. Следовательно, ни о какой уверенности в завтрашнем дне не может быть и речи. Как и другие игроки рынка, Western Digital находится в состоянии экономической неопределенности, вызванном коронавирусной пандемией.