Facebook сократила на 3 млрд USD расходы на развитие инфраструктуры

Бизнес >> 01.05.2020, 13:04

Топ-менеджмент Facebook сообщил об «отсрочке» расходов на возведение офисных зданий, запуск дата-центров и развитие прочей инфраструктуры. В этом году Facebook планировала израсходовать на эти цели от 17 до 19 млрд USD. Теперь речь идет о сумме в 14-16 млрд USD. Таким образом, 3 млрд USD были отложены компанией М. Цукерберга до лучших времен.

В сообщении Facebook подчеркивается, что расходы на инфраструктуру были «отсрочены», а не урезаны. В настоящий момент в США действует карантинный режим. Сотрудники компании были переведены на удаленку. Практически все крупные стройки в стране остановлены. К примеру, в марте Facebook пришлось остановить строительство ЦОД в Алабаме. Этот проект оценивается в 750 млн USD.

Решение Facebook о сокращении расходов окажет негативное влияние на бизнес многих компаний. Дело в том, что Facebook является крупным клиентом для производителей систем хранения данных, микропроцессоров и прочих компонентов для ЦОД.

По данным IDC, из-за пандемии проблемы начали возникать с поставками даже базовых компонентов для дата-центров. Из-за этого гиперскейлерам пришлось пересмотреть свои планы в части запуска новых ЦОДов. Действующих вычислительных мощностей Facebook хватит как минимум на два года. Таким образом, из-за «отсроченных» расходов на развитие инфраструктуры бизнес компании не пострадает.