Китайская память начала выходить из тени

Бизнес >> 28.04.2020, 14:02

В начале осени прошлого года работающая в КНР компания CXMT сообщила о запуске промышленного производства DRAM-памяти, которая была разработана специалистами национальных R&D-центров. До недавнего времени продавать производимую память компания могла исключительно на внутреннем рынке.

Накануне журналисты DigiTimes сообщили, что CXMT договорилась с Rambus о заключении патентного лицензионного соглашения. Стоимость лицензии и величина роялти не разглашаются. Сотрудничество с Rambus позволит китайскому производителю вывести свою продукцию на мировой рынок.

Согласно прогнозу TrendForce по итогам текущего года CXMT сможет занять 3% глобально рынка DRAM-памяти. Компания CXMT была учреждена около четырех лет назад. С этой точки зрения результат в 3% мирового рынка выгладит действительно впечатляющим.

CXMT производит память LPDDR4 по нормам 19-нм техпроцесса. Память этого типа в основном используется в мобильных устройствах. Если принять во внимание тот факт, что китайские смартфоны продаются по всему миру, то заключение патентного соглашения с Rambus выглядит более чем логичным.