Xerox отказалась от поглощения HP

Бизнес >> 01.04.2020, 13:00

Xerox Holdings отказалась от приобретения производителя компьютерной техники HP Inc. Переговоры о покупке HP велись Xerox на протяжении последних пяти месяцев. Из-за неблагоприятной рыночной ситуации, обусловленной распространением коронавирусной инфекции по планете, американская корпорация сочла целесообразным выйти из переговоров. Об этом пишет WSJ.

По данным издания, акционеры HP отказывали корпорации трижды. Отказы в компании объясняли тем фактом, что сделка с Xerox приведет к ослаблению позиций HP на мировом рынке. Для воспрепятствования процессу поглощения HP анонсировала выкуп собственных акций с рынка стоимостью 15 млрд USD.

О том, что Xerox проявляет интерес к покупке HP, впервые стало известно осенью прошлого года. На тот момент капитализация компьютерного производителя составляла 27 млрд USD, т. е. в три раза больше, нежели Xerox. Для сделки по поглощению HP корпорация планировала привлечь заемное финансирование.

После выхода из переговоров руководство Xerox отказалось от выдвижения своих кандидатур в совдир HP Inc. По мнению экспертов, в условиях связанной с коронавирусной эпидемией неопределенности у Xerox могли возникнуть проблемы с привлечением заемных средств для сделки с HP.