Прибыль Foxconn снижается третий год кряду

Бизнес >> 31.03.2020, 13:12

Аналитики прогнозируют снижение спроса на смартфоны. Даже если объемы сборки мобильных устройств будут восстановлены в кратчайшие сроки, то их продажи все-равно сократятся из-за подорванного коронавирусной пандемией спроса. В связи с этим руководство контрактного производителя Foxconn рассматривает возможность начала работы в новых рыночных сегментах.

По итогам минувшего года чистый доход компании был равен 3,8 млрд USD, что на 10% меньше, чем годом ранее. Сокращение операционной прибыли Foxconn составило 16%. За выпуск смартфонов отвечает подразделение FIH Mobile. Оно собирает мобильные устройства для таких заказчиков, как Oppo, Huawei, Nokia, Xiaomi и Google. В прошлом году чистые убытки подразделения сократились до 12,2 млн USD, однако выйти в плюс ему все равно не удалось.

В качестве новых для работы сегментов руководство Foxconn рассматривает электрокары и 5G-оборудование. К натуральном выражении продажи смартфонов падают третий год подряд. В прошлом году в структуре прибыли Foxconn на них пришлось лишь 5,9%. Компания планировала увеличить данный показатель до 2025 года до 10%. В этом квартале выручка Foxconn может просесть на 15% из-за пандемии. Во второй четверти Foxconn рассчитывает выйти на прежние объемы сборки мобильных устройств. В условиях упавшего спроса сделать это будет непросто.