Xerox решила взять паузу в переговорах с компанией HP из-за эпидемии

Бизнес >> 15.03.2020, 14:00

На этой неделе руководство Xerox сообщило о приостановке деловых встреч и переговоров, связанных с объединением с компанией HP Inc. В качестве причины прекращения деловой активности была названа сложная эпидемиологическая ситуация, представляющая угрозу для клиентов, партнеров и сотрудников Xerox. Отказываться от своих планов по приобретению HP компания не намерена.

Аналитики JPMorgan полагают, что в условиях распространения коронавируса и падения фондовых рынков получить многомиллиардный заем для поглощения HP компании Xerox будет непросто. Едва ли банкиры захотят рисковать. Таким образом, из-за нехватки финансирования сделка по объединению с HP может сорваться.

Акционеры HP от этого только выиграют. Ранее компания сообщила о своих планах направить в течение трех лет на выкуп акций 15 млрд USD. Около 50% этой суммы HP израсходует в течение 12 месяцев после проведения очередного собрания акционеров.

Аналитики отмечают, что HP сама может поглотить Xerox, поскольку ее капитализация намного больше. Проблема в том, что акционеры HP делать этого не хотят. Из-за обвала североамериканского фондового рынка акции Xerox заметно подешевели. Компания планировала использовать их для расчета с акционерами HP.