SoftBank решила оптимизировать расходы ARM

Бизнес >> 24.12.2019, 13:02

В 2012 году британская компания ARM учредила в партнерстве с компанией Gemalto из Нидерландов совместное предприятие, получившее название Trustonic. Оно специализируется на разработке технологий по обеспечению цифровой безопасности. Решения Trustonic используются производителями смартфонов, транспортных средств и бытовой электроники. По итогам минувшего года доход СП составил 9,9 млн евро, а убытки — 8,3 млн евро.
 
В настоящий момент ARM контролируется японской корпорацией SoftBank. По данным Telegraph, руководство подконтрольного корпорации фонда Vision Fund приняло решение о выходе из капитала Trustonic.
 
ARM была куплена Softbank три года назад. Британский производитель чипов обошелся японцам в 24,3 млрд фунтов. Vision Fund планирует продать свою долю в СП нидерландской компании Gemalto. В настоящий момент она принадлежит французской группе Thales. Если сделка будет закрыта, то Trustonic перейдет под контроль французов.
 
Клиентами Trustonic являются Motorola, NVIDIA, Sony, Samsung Electronics, Huawei, Casio, Volkswagen и др. К примеру, производители смартфонов используют контроллеры Trustonic для обеспечения безопасной поддержки дактилоскопических сенсоров, а Volkswagen — в системе бесключевого доступа, позволяющей открывать автомобиль через приложение.