Apple могла объединиться с Disney, если бы Джобс не умер — Б. Айгер

Бизнес >> 21.09.2019, 12:51

На прошлой неделе руководитель Disney Б. Айгер покинул совдир Apple. В ноябре корпорация выведет на рынок стриминговую службу Apple TV+. Компания Disney готовится к запуску похожего сервиса. Именно этим фактом объясняется уход Айгера из совета директоров.
 
По его словам, если бы С. Джобс не умер, то Apple объединилась бы с Disney. Айгер отметил, что накануне выхода первой модели iPhone он обсуждал с Джобсом будущее телевидения. Уже тогда он планировал запустить платформу, похожую на iTunes.
 
По мнению журналистов CNBC, едва ли акционеры Apple согласовали бы сделку по объединению с Disney. Если бы она была закрыта, то на рынке появился бы настоящий монстр. Apple и Disney слишком велики для объединения. Оценка Disney составляет 300 млрд USD, а Apple — около 1 трлн USD.
 
О возможности слияния Apple и Disney Айгер рассказал в статье для издания Vanity Fair, посвященной его автобиографической книге. Ее продажи вскоре должны начаться в США. По мнению журналистов, С. Джобс был упомянут в статье неслучайно. По всей видимости, Айгер решил таким образом прорекламировать свою книгу.