Руководство Intel винит дефицит в утрате компанией лидерских позиций на рынке процессоров

Бизнес >> 09.09.2019, 11:58

Во время проведения технологической конференции Citi вице-президенту Intel Д. Грибу было задано немало вопросов, связанных с дефицитом 14-нм чипов и усилением конкурентного давления. Нехватка 14-нм процессоров на рынке начала ощущаться после того, как Intel решила сконцентрироваться на запуске производства 10-нм микрочипов. С последним у компании возникли проблемы. В результате действующие линии по производству 14-нм решений оказались неспособны удовлетворить внезапно возросший спрос.
 
Гриб открыто признал тот факт, что из-за возникшего на рынке дефицита чипов компания потеряла часть своих рыночных позиций в сегментах настольных систем и процессоров начального уровня для мобильных устройств. Статистика продаж зарубежных интернет-магазинов говорит о том, что процессоры Intel уступают решениям от AMD. Комментировать потребительские свойства этих решений Гриб не стал. По его словам, дефицит 14-нм микрочипов постепенно устраняется.
 
Вице-президент подчеркнул, что процессоры сегодня продаются по всей планете. Компания Intel хотела бы в этом участвовать. Чипмейкеру интересны все без исключения сегменты глобального процессорного рынка, в связи с чем он готов к агрессивной конкурентной борьбе с другими игроками.