Переговоры о слиянии Broadcom и Symantec приостановлены

Бизнес >> 20.07.2019, 13:10

В этой неделе должен был состояться анонс поглощения чипмейкером Broadcom производителя антивирусного софта Symantec, однако этого не произошло. По данным Bloomberg, контрагенты не смогли договориться о цене. Якобы совладельцы Symantec запросили за актив завышенную цену. Акционеров Broadcom она не устроила. Снижать цену совладельцы разработчика антивирусного ПО отказались.
 
По слухам, Broadcom была готова заплатить за каждую акцию Symantec 28,25 USD. Позже цена предложения была уменьшена чипмейкером на 1,50 USD. Акционерам Symantec это не понравилось. В минувший четверг акции Symantec торговались на биржевом рынке на уровне 23 USD. В ближайшее время они могут подешеветь еще больше, т. к. разработчик антивирусного софта зависит от предложения чипмейкера.
 
Для Broadcom компания Symantec является полезным приобретением. Вместе с тем назвать эту сделку критически важной для чипмейкера нельзя. Ранее Broadcom уже купила разработчика CA Technologies, заплатив за него 18,9 млрд USD. Кроме этого, руководство Broadcom занято ведением переговоров о поглощении компании Tibco. Выход на рынок разработки даст возможность компании уменьшить свою зависимость от полупроводникового бизнеса на фоне торгового противостояния между Пекином и Вашингтоном.