Apple покидает главный дизайнер

Бизнес >> 28.06.2019, 13:43

Д. Айв, занимавший в корпорации Apple пост директора по дизайну, объявил о своей отставке. Из Apple Айв намерен уйти до конца текущего года с целью учреждения собственной дизайнерской компании. Она получит название LoveFrom. По словам Айва, первым клиентом дизайнерской компании станет корпорация Apple. Таким образом, отказываться от сотрудничества с «яблочным гигантом» Айв не планирует.
 
Комментируя решение своего подчиненного, глава Apple Т. Кук отметил, что Айв является исключительной фигурой в дизайнерском мире. Роль Айва в возрождении корпорации переоценить невозможно. Айв участвовал в разработке iMac, который был представлен в 1998 году, а также принимал участие в проектировании Apple Park.
 
Когда Айв покинет компанию, работавшие под его началом дизайнеры Apple будут подчиняться Д. Уильяму, занимающему пост операционного директора. Айв занял должность директора по дизайну в 1996 году. Спустя два года после этого специалист представил первую генерацию iMac. Кроме этого, именно Айв в свое время разработал дизайн iPod, iPhone, MacBook и iPad. В 2012 году Айв начал заниматься дизайном программной платформы iOS. У него есть многочисленные награды в сфере дизайна, а также порядка 5 тыс. патентов. В Apple Айв отвечает как за разработку дизайна устройств, так и за упаковку, интерфейс и интерьер фирменных магазинов корпорации.