Торговля по Тренду: Ключ к Успешной Торговле Акциями

Бизнес >> 20.06.2019, 09:26

Работа по тренду представляет собой торговлю в соответствии с удовлетворением запросов рынка. В этом потоке можно заработать хорошие деньги, и новички зачастую считают, что это единственно верный путь. Однако они не учитывают все сложности и механику, и как следствие итогом становится потеря всего капитала. Подробнее о том, какая механика торговли на трендах, с какими трудностями придется столкнуться, и почему несмотря на все это на них все равно нужно ориентироваться — разберем в статье.

Виды трендов

Итак, начнем с простого — классификация. Существует три основных тренда, которые присутствуют на рынке всегда. Иногда возможна своеобразная стагнация, однако их появление предопределено рынком.

  • Сильные. В этом типе цена полностью подвластна покупателям — они ее контролируют, постепенно поднимая вверх и изредка реагируя краткосрочным застоем на давление продавцов. Иногда также бывают откаты на уровне 20МА — не более. Недостатком же выступает то, что войти в него на этапе коррекции почти что невозможно либо ввиду ее отсутствия как таковой, либо ввиду краткосрочности. Выигрывает в них только те, кто вступают изначально.
  • Обычные. Контроль делится между покупателями и продавцами. Подобное становится возможным благодаря тем, кто цену фиксирует, и тем, кто идет против всего тренда. Откаты бывают и находятся на уровне 50МА. Тем не менее в них проще войти, чем в сильные. В качестве же недостатка выступает вероятность резкого спада.
  • Слабые. Здесь между покупателями и продавцами настоящая борьба с регулярными откатами в 50МА. Учитывая, что такой тренд полностью непредсказуем, то наиболее благоприятно войти в него на этапе поддержки.

Механика

Иметь в запасе стратегию полезно, однако нужно понимать, что она составляет лишь одну треть от общего успеха. При отсутствии грамотного управления балансом и рисками, а также дисциплины — ни одна стратегия не поможет. На данный момент существует два оптимальных вариант торговли — основной и альтернативный.

Основной. Стратегия этого способа подразумевает:

  • определить цену: если она выше 200MA — тренд восходящий;
  • подождать момент, когда будет произведено два касания в диапазоне 20MA и 50MA;
  • открыть первую сделку: обычно это производится на третьем тесте, но допускается отхождение в минус или плюс один;
  • обеспечить стоп-лосс: он должен быть в диапазоне 2ATR от момента входа;
  • в случае повышения цены сделка закрывается на 50MA — готово.

Все сведения должны быть актуализированы и использованы только при подходящих обстоятельствах.

Альтернативный. Для него же характерно:

  • поиск открытия сделки в лонг: идеальный момент, когда 50EMA выше 100EMA;
  • подождать закрытия цены: это обязательно должно произойти выше 50 дневного лимита;
  • если удалось закрыть — открываем еще одну сделку на следующей свече;
  • обеспечиваем стоп-лосс на расстоянии 3ATR, но уже от точки максимальной цены — готово.

Необходимость подстраивать сведения под обстоятельства также остается.

Торговля по Тренду: Ключ к Успешной Торговле Акциями

Трудности

Однако не все так просто и велика вероятность столкнуться с трудностями. Первое, что стоит отметить — стагнация. Игра в тренды всегда определяет капитал на продолжительный срок, и особенно тяжело приходится на моменты, когда цена акции остается неизменной на протяжении нескольких недель. Проблема же заключается в том, что в подобную ловушку попадают многие и не у всех есть дополнительный капитал, чтобы вложить в акцию, идущую наверх.

Именно в таких критических ситуациях проявляется качество мани-менеджмента и, способности действовать в критических ситуациях. Рекомендуем всегда оставлять небольшой резерв, который позволит окупить те «застрявшие» деньги.

Почему необходимо соответствие тренда

Так или иначе, даже с учетом таких проблем и тяжелых в реализации на практике стратегий, участвовать в торговле по тренду необходимо. Главная тому причина — опыт.

Опытные трейдеры зарабатывают всегда чуть больше, чем теряют. Однако они также получают опыт, который используют при следующих скачках. Новички же чаще теряют, однако полученный опыт позволяет им окупить свои потери в будущем.

Помимо, это также отличный способ проверить все новые и современные методики. Постепенно подыскивая «идеальный» инструмент торговля станет яснее, и ее закономерности будут отчетливо видны: слепо следовать новым стратегиям не нужно — их всегда требуется «подводить» под себя.

В случае с опытными трейдерами, регулярная торговля на рынке также позволяет создавать собственные стратегии. Подобное возможно только при наличии фундаментальных знаний, подтвержденных практикой, а следовательно — такие люди будут всегда на шаг впереди остальных. Вполне вероятно, что такие стратегии станут эталонными и будут приниматься за стандарт.

Соответствие к трендам — отличный метод заработка, но только в том случае, когда в торговле есть опыт. Выдержать этот «поток» может не каждый, и именно поэтому на нем высоки риски.