Акционеры Facebook решили всерьез взяться за Цукерберга

Бизнес >> 06.06.2019, 13:05

Ситуация в североамериканской компании Facebook Inc. продолжает накаляться. Независимые акционеры недовольны М. Цукербергом. На собрании акционеров, которое прошло в минувший понедельник, против основателя компании выступили 68% независимых держателей акций. Проще говоря, эти акционеры не имеют никакого отношения к совдиру и менеджменту компании.

Стоит отметить, что еще в прошлом году против Цукерберга выступал лишь 51% независимых акционеров. Таким образом, недовольство в их рядах продолжает увеличиваться. По мнению независимых совладельцев Facebook, на протяжении последних трех лет ситуация в компании заметно ухудшилась. Имеются в виду вмешательство в американские выборы, несколько утечек пользовательских данных и другие более мелкие, но при этом довольно неприятные инциденты. Акционеры искренне убеждены в том, что от смены председателя правления компания только выиграет.

На фоне недовольства акционеров Цукербергом стоимость акций Facebook во время торгов в понедельник снизилась на 7,5%, до 161,1 USD. На прошедшем собрании 83,2% независимых держателей акций высказались в пользу отмены двухклассовой структуры ценных бумаг компании. Владельцы бумаг класса A имеют один голос с каждой акции. Бумаги класса B предоставляют своему владельцу сразу 10 голосов. Свыше 75% таких бумаг принадлежат Цукербергу. Акционеры считают такое распределение голосов несправедливым.