Sony и Microsoft объединились против Google Stadia

Бизнес >> 17.05.2019, 12:08

Microsoft Corporation неожиданно заключила с Sony партнерское соглашение. Стороны намерены сотрудничать в сфере «облачных решений для ИИ и видеоигр». К чему приведет этот союз, пока неясно. Как известно, Sony является ключевым конкурентом Microsoft на рынке приставок.
 
В пресс-релизе Microsoft по этому поводу отмечается, что компании подписали меморандум о взаимопонимании. В соответствии с достигнутыми договоренностями партнеры планируют вместе разрабатывать облачные решения в Azure с целью поддержки своих стриминговых сервисов и видеоигр. Наряду с этим, партнеры намерены заняться изучением возможности использования актуальных решений на основе ЦОДов Azure для потоковых и игровых сервисов корпорации Sony.
 
Таким образом, не исключено, что в игровой консоли PS5 будет реализована возможность стриминга видеоигр на базе технологий Azure. Кроме этого, ничто не мешает партнерам объединить усилия с целью вывода на рынок единого потокового решения, используемого как в PS, так и в Xbox.
 
С учетом предстоящего выхода на рынок игровых приставок с облачной платформой Google Stadia партнерство между Microsoft и Sony выглядит особенно интересным. Не исключено, что целью объединения является защита от Google.