Qiwi представила сервис для самозанятых

Бизнес >> 26.04.2019, 12:47

Qiwi представила сервис, позволяющий облегчить взаимодействие самозанятых лиц с клиентами и ФНС. Он позволяет самозанятым лицам становиться на учет в ФНС, а также отчитываться о своих онлайн- или офлайн-доходах. Кроме этого, сервис можно использовать для отправки чеков покупателям из числа физических и юридических лиц.
 
Воспользоваться услугами нового сервиса можно как с компьютера, так и со смартфона. На веб-ресурсе Qiwi Кассы он располагается во вкладке «Самозанятым». По словам представителя Qiwi, в скором времени пользователям сервиса станет доступна услуга регистрации налога с целью его последующей оплаты. Наряду с этим, разработчики Qiwi обещают запустить функцию автоматической уплаты налоговых платежей с клиентских счетов в пользу налоговой.
 
В настоящий момент все операции осуществляются в личном кабинете Qiwi. Для регистрации чеков необходимо использовать приложение «Мой налог». В следующем месяце функциональность «Моего налога» станет доступна внутри сервиса Qiwi.
 
Экспериментальный налоговый режим для самозанятых был запущен в отдельных регионах Российской Федерации 1 января текущего года. Самозанятые, работающие с физлицами в Москве, Подмосковье, Республике Татарстан и Калужской области уплачивают налог по ставке 4%, а с юрлицами — 6%. Налог можно уплачивать через приложение «Мой налог».