Продажи Oracle сокращаются третий квартал кряду

Бизнес >> 15.03.2019, 13:03

Североамериканская компания Oracle, специализирующаяся на разработке корпоративного софта, отчиталась о третьем подряд сокращении квартальных продаж. Вероятность того, что этот тренд продолжится, в компании оценивают как высокую.
 
По итогам третьей четверти 2019 фингода, окончившейся 28 февраля, выучка американского разработчика корпоративного ПО составила 9,6 млрд USD. В сравнении с третьим кварталом 2018 фингода она сократилась на 1%. Согласно прогнозу в текущем квартале продажи Oracle просядут на 2%.
 
По итогам первых двух месяцев нынешнего года прибыль Oracle составила 2,75 млрд USD против 4,05 млрд USD убытков годом ранее. Правда, сразу стоит оговориться, что убыток в прошлом году был связан с разовыми расходами в размере 6,9 млрд USD, обусловленными нововведениями в американском налоговом законодательстве.
 
Выручка от облачного бизнеса отдельной статьей Oracle больше не раскрывается. Компания указывает ее в статье «поддержка лицензий и облачные сервисы». От этого направления бизнеса компания получила квартальный доход на уровне 6,66 млрд USD. В сравнении с прошлым годом он вырос на 1%. Львиную долю доходов по этой статье Oracle получает за счет услуг поддержки традиционного софта, установленного на клиентских серверах.
 
Продажи сетевой техники, систем хранения данных и серверов за последний год сократились на 8%, до 915 млн USD. На услугах компания заработала 786 млн USD.
 
На фоне публикации квартальной отчетности стоимость акций Oracle на биржевом рынке снизилась на 4%. С начала текущего года бумаги разработчика ПО подорожали на 17%.