Власти КНР уменьшат фискальную нагрузку на предпринимателей почти на $200 млрд с целью их поддержки

Бизнес >> 05.03.2019, 13:22

В этом году фискальная нагрузка на бизнес в КНР будет снижена на 1,3 трлн юаней, что эквивалентно 194 млн USD. Ожидается, что эта мера окажет стимулирующее воздействие на развитие малого бизнеса.
 
Согласно данным China Daily налоговая нагрузка будет снижаться более агрессивно, нежели в минувшем году. Больше всего будет снижен НДС. Согласно заявлению заместителя руководителя Государственного налогового управления Ж. Жунфы в этом году уменьшение налогов будет занимать отдельное место в работе фискальных органов КНР.
 
Благодаря ослаблению налогового бремени китайские частные компании смогут нарастить прибыль на 2%. Китайскому правительству приходится идти на такие меры, поскольку темпы роста экономики все еще замедляются. В условиях торгового противостояния с США и падения спроса китайское правительство может положиться исключительно на бизнес.
 
Согласно данным, обнародованным в начале текущего года Государственным статистическим управлением, по итогам 2018 года ВВП Китая увеличился на 6,6%, что является самым низким показателем роста с 1990 года.