Activision Blizzard планирует сократить 200 сотрудников

Бизнес >> 11.02.2019, 13:48

С финансовой точки зрения прошлый год оказался для Activision Blizzard относительно неплохим. По итогам первого квартала разработчик видеоигр зафиксировал рекордный доход. Второй и третий кварталы компания окончила в полном соответствии с ожиданиями аналитиков. Между тем в 2019 году у Activision Blizzard возникли проблемы. Пользователи плохо приняли игру Destiny 2, что в конечном счете повлекло за собой прекращение сотрудничества между Activision и Bungie.
 
На фоне спада продаж руководство компании приняло решение о сокращении части сотрудников с целью повышения прибыльности и «централизации функций». Стоит отметить, для таких компаний, как Activision Blizzard, Take-Two или Electronic Arts неустойчивая прибыль является вполне привычным явлением. В моменты падения прибыли инвесторы разработчиков видеоигр, как правило, пугаются и начинают активно избавляться от их акций. В ходе пятничных торгов стоимость ценных бумаг Activision Blizzard на биржевом рынке снизилась на 2,5%.
 
Ранее котировки акций компании уже падали после новости о прекращении сотрудничества с разработчиком Bungie. Интеллектуальные права на игру Destiny остались у Bungie, что дает ей право на получение 400 млн USD годового дохода издательства.
 
Напомним, что в 2017 году Activision Blizzard уже проводила масштабные сокращения, хотя ее финансовые результаты за год превзошли ожидания аналитиков.