Немцы не хотят отказываться от участия Huawei в развертывании 5G-сетей

Бизнес >> 08.02.2019, 14:01

В среду немецкое правительство провело закрытое заседание, на котором обсуждались меры по обеспечению безопасности 5G-сетей. Правительственные чиновники рассмотрели возможность отказа от сотрудничества с китайским вендором Huawei. Об этом пишут журналисты Reuters.
 
Днем ранее канцлер Германии А. Меркель сделала заявление о том, что немецкому правительству нужны гарантии, что Huawei не станет передавать данные разведывательным органам КНР. Меркель напомнила, что 5G-сети будут связывать в Германии все — от крупных предприятий до автотранспортных средств.
 
Руководитель Федерального союза немецкой промышленности Д. Кемпф поддержал канцлера. По его мнению, для таких компаний, как Huawei, должны быть разработаны более жесткие стандарты безопасности. Это позволит немецкому правительству не отказываться от сотрудничества с ними.
 
Кемпф акцентировал внимание на том, что прекращение сотрудничества с Huawei обернется существенным сужением доступных правительству поставщиков. Наряду с этим, это может повлечь за собой увеличение расходов работающих в Германии операторов. Что более важно, отказ от услуг Huawei может иметь для Германии политические последствия. Не исключено, что в этом случае власти КНР нанесут по немецким компаниям ответный удар.