Сотрудникам китайских государственных корпораций рекомендовали воздержаться от поездок в США

Бизнес >> 16.01.2019, 13:32

Китайский власти рекомендовали сотрудникам некоторых государственных компаний отказаться от поездок в США и союзные государства, а также побеспокоиться о безопасности своих мобильных устройств в командировках за рубеж. Об этом пишут журналисты Bloomberg.
 
Руководство Комиссии по надзору за государственными активами посоветовало сотрудникам корпораций брать с собой за рубеж исключительно лептопы, которые были выданы им компаниями. Собеседники агентства утверждают, что, помимо США, рекомендации китайского регулятора распространяются на такие государства, как Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия. Указанные страны являются участниками программы Five Eyes, предусматривающей обмен разведывательными данными.
 
По мнению журналистов Bloomberg, ужесточение требований к сотрудникам государственных компаний связано с арестом топ-менеджера Huawei В. Мен. Напомним, что Мен была арестована полицией Канады по запросу американского суда. В конце декабря китайские правоохранители задержали в Китае двоих граждан Канады.
 
Вашингтон обвинил финансового директора китайской компании в несоблюдении требований санкционного режима, который был введен Белым домом в отношении Тегерана. Признать свою вину Мен отказалась.
 
Высокопоставленная сотрудница Huawei Technologies была арестована на фоне не урегулированных торговых разногласий между Пекином и Вашингтоном. В прошлом году КНР и США несколько раз вводили на продукцию друг друга повышенные таможенные пошлины. Из-за торговой войны с США капитализация китайских компаний сократилась по итогам 2018 года на 2,4 трлн USD.