Мексиканский бизнесмен намерен взыскать с Coca-Cola 345 млн USD

Бизнес >> 16.11.2018, 12:07

Мексиканский предприниматель Х. дель Валле обратился в прокуратуру Мехико с жалобой на североамериканского производителя газировки Coca-Cola. Об этом пишут журналисты Financial Times.
 
Бизнесмен просит взыскать с Coca-Cola 345 млн USD. Основанием для обращения в прокуратуру послужил новый продукт американской компании. Речь идет о напитке, повышающем производительность человеческого мозга. Валле обвиняет производителя газировки в корпоративном мошенничестве и краже производственных секретов.
 
Предприниматель утверждает, что в 2012 году он начал производить в Мексике и Нидерландах напиток Gaba с аминокислотными добавками. Последние помогают со снятием стресса, улучшают концентрацию внимания и устраняют бессонницу. Результаты научных исследований, подтверждающие благотворное воздействие аминокислотных добавок, отсутствуют. Вместе с тем такие добавки применяются в японской пищевой промышленности.
 
В 2016 году Валле приостановил производство напитка с целью пересмотра его формулы и ребрендинга. Параллельно он вступил в переговоры с Coca-Cola с целью заключения соглашения о коммерческом партнерстве. В конце прошлого года стороны договорились, что в течение следующих 30 месяцев Coca-Cola не станет заниматься производством и распространением подобных напитков. Между тем американский гигант запустил в Японии продажи напитка под брендом Fanta Gaba.