Стала известна дата премьеры «Яндекс.Телефона»

Бизнес >> 14.11.2018, 12:24

«Яндекс.Телефон» может быть представлен «Яндексом» во время пресс-конференции, назначенной на 19 ноября. Об этом журналистам «Ведомостей» рассказали собственные источники из числа приглашенных на это мероприятие.
 
Собеседники издания уточнили, что приобрести фирменный смартфон от «Яндекса» можно будет в магазинах розничной сети «М.Видео-Эльдорадо» и салонах связи «Билайн». Дата старта официальных продаж, стоимость смартфона и его технические характеристики источниками «Ведомостей» названы не были. По словам одного из них, в ходе переговоров с одной из российских розничных сетей фигурировала сумма в 19 900 рублей.
 
По словам М. Догадина из розничной сети «Связной-Евросеть», «Яндекс.Телефон» является нишевым продуктом, однако это обстоятельство не помешает ему найти в России своего покупателя. Догадин отметил, что переговоры с ритейлерами о продаже мобильного устройства российский холдинг еще не начал.
 
По мнению Э. Муртазина из Mobile Research Group, ритейлерам новинка будет интересна лишь в том случае, если они смогут продавать ее с наценкой 3–4 тыс. рублей. Оценить уровень спроса на новый смартфон Муртазин затруднился. При этом он не исключил возможности того, что «Яндекс.Телефон» может оказаться обыкновенным Android-смартфоном, на который будут предустановлены приложения холдинга. Привлечь массового покупателя таким способом «Яндекс» не сможет.