Nokia и BlackBerry урегулировали патентный спор

Бизнес >> 12.11.2018, 13:38

Nokia договорилась с BlackBerry о прекращении судебного разбирательства, связанного с нарушением финской компанией патентных прав. Об этом пишут журналисты Bloomberg.

Юристы BlackBerry подали в отношении Nokia иск в конце зимы прошлого года. Они обвинили финского производителя в нарушении 11 патентов при выпуске базовых станций Flexi Multiradio и софта Liquid Radio. Патенты касаются промышленного стандарта 3GPP. Юристы канадской компании просили суд взыскать с Nokia компенсацию за нарушение патентов. В BlackBerry утверждали, что использование патентов Nokia без лицензии побудило других производителей делать то же самое.

Стоит отметить, что официальных заявлений об урегулировании патентного спора от представителей BlackBerry и Nokia так и не последовало. Журналисты Bloomberg узнали об этом от собственных источников. По их словам, об окончании судебного разбирательства компании планируют объявить в ближайшее время.

Компания BlackBerry была учреждена в Канаде в 1994 году. Широкую известность она получила благодаря своим смартфонам бизнес-класса. Два года назад канадская компания отказалась от производства смартфонов, сосредоточившись на разработке софта. В настоящий момент смартфоны BlackBerry собираются китайскими партнерами канадской компании.