Задержание Рыболовлева является сигналом для состоятельных россиян — Л. Бершидский

Бизнес >> 10.11.2018, 12:11

Задержание российского предпринимателя Д. Рыболовлева является сигналом, посылаемым Западом миллиардерам из РФ. Об этом пишет Л. Бершидский в своей колонке для Bloomberg.
 
Как многие состоятельные россияне, Рыболовлев продал свои российские активы. В течение последних нескольких лет он вел бизнес исключительно на Западе. В США Рыболовлев известен в качестве бизнесмена, купившего у Д. Трампа в 2008 году особняк. Рыболовлев заплатил за него 95 млн USD, т. е. вдвое больше, чем сам Трамп четырьмя годами ранее.
 
В 2010 году Рыболовлев продал компанию «Уралкалий» структурам С. Керимова. Сумма сделки составила 7,5 млрд USD. После этого миллиардер вывел все свои активы из Российской Федерации. Согласно оценке Bloomberg бизнесмен располагает состоянием в 10,5 млрд USD.
 
По мнению Бершидского, состоятельные россияне, которых Запад ошибочно считает олигархами, являются заложниками В. Путина. Последний требует от них инвестировать средства в свои проекты. В случае отказа они могут лишиться своих активов. Бершидский полагает, что вернуться в Россию после демонстративного бегства Рыболовлеву будет непросто. Оставаться на Западе ему также нельзя, поскольку он может угодить за решетку.
 
Кремль надеется, что российские толстосумы поймут, что им намного безопаснее хранить свои капиталы на родине. Случай с Рыболовлевым заставит представителей российской бизнес-элиты вести себя на Западе осторожно. Российские деньги уже не столь желанные, как это было 15 лет назад. Напротив, сегодня они могут принести своим хозяевам неприятности — заключает Бершидский.