Mercedez-Benz может возобновить партнерство с Tesla

Бизнес >> 01.11.2018, 11:18

В минувший понедельник польская газета Rzeczpospolita опубликовала интервью с руководителем Daimler AG Д. Цетше, в котором топ-менеджер не исключил возможности возобновления партнерства с Tesla Inc. Стоит отметить, что интервью Цетше дал через неделю после того, как компании И. Маска удалось опередить Mercedes-Benz по продажам на североамериканском рынке в третьей четверти.
 
Топ-менеджер отметил, что в критический для Tesla момент немецкий концерн вложился в покупку ее акций. Этой сделкой Daimler AG хотел показать рыночным игрокам, что он верит в будущее электроприводных технологий.
 
Напомним, что Daimler AG вошел в капитал Tesla в конце весны 2009 года. Концерн купил почти 10% акций американского производителя электрокаров, заплатив за них 50 млн USD. На тот момент Tesla и Daimler тесно сотрудничали. В частности, литий-ионные батареи и электроника для зарядки производства Tesla были интегрированы в первые 1 тыс. смарт-автомобилей Daimler.
 
Сотрудничество Daimler и Tesla прекратилось в 2014 году. Немецкий концерн расторг контракт на поставку силовых установок с компанией Маска, после чего вышел из ее капитала. Акции Tesla были проданы Daimler за 780 млн USD. Сейчас эти акции стоят намного дороже. На вопрос журналиста Rzeczpospolita о том, не жалеет ли Цетше об этой сделке, топ-менеджер ответил, что о продаже акций Tesla он не жалел никогда. Вместе с тем он не исключает возможности возобновления сотрудничества с Tesla.