Uber предложит инвесторам разделить затраты на разработку беспилотников

Бизнес >> 18.10.2018, 10:43

Подразделение Advanced Technologies Group, разрабатывающее системы автономного вождения, может быть выделено в самостоятельную бизнес-единицу с собственными акциями и балансом. Такая возможность в настоящий момент рассматривается руководством Uber. Об этом пишут журналисты Financial Times.
 
Интерес к разрабатываемым ATG технологиям проявили несколько инвесторов. При выделении подразделения в отдельную бизнес-структуру компания Uber сможет предложить им миноритарные пакеты в обмен на инвестиции. Финансирование ATG обходится Uber недешево, в связи с чем компания намерена разделить свои затраты с инвесторами.
 
Контрольный пакет ATG останется за Uber. Оперативное управление также будет обеспечиваться таксомоторным сервисом. Сторонним инвесторам будет предложено разделить затраты на разработку и коммерциализацию систем автономного вождения.
 
Согласно заявлению главы Uber Д. Хосровшахи, сделанному им в прошлом месяце, компания не планирует выставлять подразделение по разработке беспилотных технологий на торги. Топ-менеджер отметил, что ATG продолжит оставаться частью Uber после выхода компании на биржевой рынок.
 
Накануне журналисты WSJ сообщили, что руководство Uber планирует провести IPO в начале следующего года. Предварительная оценка компании составляет 120 млрд USD.