Компания из Новой Зеландии сократила рабочую неделю с сохранением заработной платы

Бизнес >> 03.10.2018, 11:21

Топ-менеджмент новозеландской Perpetual Guardian, специализирующейся на управлении трастами, решил провести необычный эксперимент. С марта по апрель сотрудникам компании была предоставлена возможность отдыха по пятницам. При этом заработная плата им продолжала начисляться за пятидневную рабочую неделю.
 
Эксперимент был признан успешным, в связи с чем руководство компании официально сократило продолжительность рабочей недели до четырех дней. Штат Perpetual Guardian составляет 250 сотрудников. Каждый из них вправе самостоятельно выбирать себе график между сокращенным и стандартным.
 
Согласно заявлению руководителя компании Э. Барнса вниманию сотрудников, отказавшихся от четырехдневной недели, будет предложен гибкий график. Это позволит им не простаивать в дорожных заторах, а больше проводить время со своими близкими.
 
По словам исследователей, отслеживавших ход эксперимента, у его участников снизился уровень стресса и возросла удовлетворенность собственной работой. Барнс утверждает, что благодаря проведению эксперимента компания сумела заметно увеличить продуктивность за счет повышения работоспособности сотрудников.