Автор «Ведьмака» потребовал от разработчика The Witcher 16 млн USD

Бизнес >> 03.10.2018, 11:08

А. Сапковский, написавший серию романов «Ведьмак», потребовал от компании CD Project Red 16 млн USD в качестве дополнительных отчислений. CD Project Red является разработчиком трилогии видеоигр The Witcher, созданной по мотивам романов Сапковского.
 
Требования автора романов руководство компании считает необоснованными. CD Project Red приобрела у Сапковского права на использование придуманных им персонажей в собственных видеоиграх. Все было сделано по закону.
 
Между тем Сапковский придерживается несколько иного мнения. При этом закон на стороне писателя. Дело в том, что согласно действующему в Польше законодательству продавший права автор вправе требовать уплаты процента от прибыли, если проект оказался успешнее, нежели ожидалось изначально. По словам адвоката Сапковского, заключенный писателем с CD Project Red договор предусматривал выпуск лишь одной видеоигры без каких-либо ответвлений, дополнений, продолжений и сопутствующих предложений.
 
Сапковский никогда не верил в коммерческий успех видеоигр. В свое время он продал компании Metropolis Software права на разработку видеоигры по мотивам «Ведьмака» за 4 000 USD. Впоследствии CD Project Red вложилась в покупку Metropolis Software. Компания заплатила Сапковскому за пролонгацию лицензии 10 000 USD. Игра The Witcher принесла CD Project Red огромную прибыль. По состоянию на начало текущего года компании удалось продать на мировом рынке 33 млн копий видеоигры. Сам Сапковский не единожды заявлял о том, что он очень жалеет о проявленной недальновидности.