Д. Ма планирует отойти от управления Alibaba в начале осени следующего года

Бизнес >> 10.09.2018, 10:09

Глава совета директоров Alibaba Д. Ма намерен отказаться от управления холдингом 10 сентября следующего года. Именно в этот день группа отпразднует свой 20-летний юбилей. Вместо Ма совет директоров холдинга возглавит генеральный директор Alibaba Д. Чжан. Из состава совета директоров бизнесмен планирует выйти после проведения в 2020 году годового собрания акционеров. При этом он продолжит руководить группой Alibaba Partnership, состоящей из 36 топ-менеджеров холдинга.

Сам Ма по этому поводу отметил, что без дела сидеть он не любит, в связи с чем намерен внести свой вклад в Alibaba Partnership в роли партнера. Наряду с этим, предприниматель планирует вернуться к своей образовательной карьере.

Д. Чжану, которого Ма выбрал в качестве своего преемника, 46 лет. Он занял должность генерального директора Alibaba три года назад. Ранее он трудился в Taobao и Tmall.com на должностях финансового директора и президента. Именно Чжан является одним из авторов «Дня холостяков». Речь идет о проводимой Alibaba ежегодной распродаже. Она проходит каждый год 11 ноября и является одним из крупнейших событий в сегменте e-commerce.

По словам Д. Ма, под руководством Чжана холдинг показывал стабильный рост 13 кварталов кряду. Таким образом, передача ему браздов правления группой является верным решением, которое было принято вовремя. Заняв должность главы совета директоров группы, Чжан продолжит работать на должности ее генерального директора.

Холдинг Alibaba был основан Д. Ма в 1999 году. До этого он работал учителем английского. Техническое образование у Ма отсутствует. На сегодняшний день он является одним из самых состоятельных бизнесменов КНР. Журналисты Forbes оценивают его капитал в 36,6 млрд USD.