Создатель WhatsApp Я. Кум продолжает ходить на работу в Facebook после увольнения ради премии

Бизнес >> 16.08.2018, 10:37

Несмотря на заявление об увольнении из компании Facebook Inc., один из создателей WhatsApp Я. Кум продолжает ходить на работу с целью получения акций по опциону. Об этом пишут журналисты WSJ.
 
Кум объявил об уходе из компании в апреле текущего года из-за разногласий, возникших с руководством Facebook Inc. из-за монетизации мессенджера. Уйдя из Facebook, Кум лишился права на получение вознаграждения ценными бумагами стоимостью порядка 400 млн USD. Второй соучредитель WhatsApp Б. Эктон уволился из Facebook в прошлом году, потеряв право на получение вознаграждения акциями на 900 млн USD.
 
Срок действия опционного соглашения Кума, согласно которому он должен получить от компании 24,85 млн акций, истекает в ноябре этого года. В конце весны разработчик получил от Facebook 2,5 млн ценных бумаг стоимостью 458 млн USD. Если он продолжит оставаться в штате компании, то до конца этого месяца Facebook выплатит ему акциями 450 млн USD. Еще 2,1 млн акций стоимостью 375 млн USD Кум должен получить в ноябре.
 
Источники WSJ утверждают, что Кум периодически бывает в офисе Facebook. В последний раз его видели там в середине прошлого месяца. Согласно условиям заключенного с ним опционного соглашения достигнутые договоренности о выплатах остаются в силе, если он появляется на работе хотя бы раз в месяц. Ситуацию с Кумом в Facebook предпочитают не комментировать. При этом в компании подтвердили, что он все еще находится в штате Facebook.