Рынок Интернета вещей замедлился из-за коронавируса

Аналитика >> 19.06.2020, 12:51

На сайте IDC появился свежий прогноз развития мирового рынка Интернета вещей. Из документа следует, что в этом году на IoT-отрасль негативно повлияют коронавирусная эпидемия и непростая экономическая ситуация, наблюдаемая во многих регионах.

Осенью прошлого года в IDC прогнозировали, что по итогам 2020 года расходы в сегменте Интернета вещей увеличатся в глобальном масштабе на 14,9% В новом прогнозе аналитиков фигурирует цифра 8,2%. Таким образом, объем рынка IoT в нынешнем году составит 742 млрд USD.

Ожидается, что в 2021 году IoT-рынок начнет показывать более динамичный рост. В соответствии с прогнозом в течение следующих четырех лет он будет демонстрировать ежегодный прирост в сложных процентах на уровне 11,3%.

Порядка 3/4 совокупных расходов, связанных с сегментом Интернета вещей, придется на государства Западной Европы, США и КНР.

Стоит отметить, что от коронавирусной пандемии пострадал не только IoT. Жертвами коронакризиса стали многие сегменты IT-рынка. Из-за эпидемии работа производств была нарушена. В цепочках поставок компонентов и сырья начали наблюдаться сбои. Компаниям со всего мира пришлось в оперативном порядке переводить свой персонал на удаленку. Все это в конечном счете негативно сказалось на их бизнесе.