Переезд Tesla в другой штат обойдется в 1 млрд USD

Аналитика >> 21.05.2020, 12:52

Перенос автомобилестроительного завода и штаб-квартиры в другой штат обойдется Tesla в 1 млрд USD. Об этом в эфире CNBC заявил аналитик Д. Айвз из Wedbrush Securities.

Эксперт отметил, что в соответствии с последним уведомлением Tesla, направленным на рассмотрение SEC, численность персонала компании составляет 48 тыс. чел. Штат головного предприятия в Фримонте в документе не указан. Айвз подсчитал, что на перенос производства из Калифорнии компании придется затратить 1-1,5 лет. Она потратит на эти цели как минимум 1 млрд USD.

В США автомобили Tesla собираются только на калифорнийском предприятии. Оно выпускает практически все электрокары, предназначенные для продажи на североамериканском авторынке.

О том, что производство электромобилей и штаб-квартира могут переехать в другой штат, И. Маск заявил 9 мая. По словам предпринимателя, в качестве возможных площадок он рассматривает Техас и Неваду. Заявление было сделано Маском после нежелания местных властей смягчить карантинные меры вопреки рекомендации губернатора Калифорнии.