Спрос на смарт-часы увеличился на 20,2%

Аналитика >> 07.05.2020, 12:38

По итогам первой четверти продажи носимой электроники увеличились на 23%, что является квартальным рекордом. Об этом свидетельствуют данные Strategy Analytics. опубликованные накануне.

Продажи часов по итогам первого квартала возросли на 20,2%. Лидером рынка стала корпорация Apple. Ее доля составила почти 56%.

В первой четверти минувшего года в мире было продано 11,4 млн часов. В прошлом квартале их продажи составили 13,7 млн ед. Это объясняется тем, что в условиях эпидемии онлайн-каналы продаж продолжают функционировать в штатном режиме. Смарт-часы пригодны для отслеживания физиологических показателей, что в условиях изоляции оказалось крайне актуальным.

Данные о продажах Apple Watch североамериканской корпорацией официально не раскрываются. По данным Strategy Analytics, в первом квартале в мире было продано 6,2-7,6 млн ед. таких устройств. За счет этого доля Apple на рынке возросла с 54,4 до 55,5%.

Второе место заняла Samsung с долей в 11,8%. Корпорация из Южной Кореи продала в первом квартале 1,9 млн ед. смарт-часов. Замыкает тройку компания Garmin с долей 7-8%. Продажи часов Garmin увеличились до 1,1 млн ед. (+37,5%).

В Apple полагают, что во второй четверти спрос на носимую электронику снизится. Эксперты Strategy Analytics это подтверждают.