Минфин США ожидает роста стоимости нефти

Аналитика >> 06.05.2020, 13:34

В скором времени нефтяные цены возвратятся к своим прежним показателям. Об этом заявил руководитель американского финансового ведомства С. Мнучин.

Чиновник отметил, что США планируют сохранять свою энергонезависимость. Глава Минфина подчеркнул, что наблюдаемая на нефтяном рынке ситуация объясняется соотношением предложения и спроса. Нефтяные компании испытывают дефицит резервуарных мощностей, которые используются для хранения уже добытого сырья.

Министр пояснил, что, по его мнению, в скором времени ситуация на рынке нефти стабилизируется, после чего цены на сырье вернутся к докризисным значениям. Минэнерго США сумело воспользоваться кризисом для получения нефти по цене ее хранения. В настоящий момент министерство занято поиском дополнительных резервуарных мощностей с целью пополнения стратегического нефтяного резерва в условиях низких цен.

Глава Минфина добавил, что Вашингтон позволил частным компаниям хранить добытое сырье в хранилищах нефтяного резерва. Они делают это не бесплатно. Таким образом, Минэнерго США зарабатывает на хранении чужой нефти. Нефтяники зарезервировали мощности для хранения 23 млн барр. С начала месяца они разместили в государственных хранилищах 1,1 млн барр.