В начале 2021 года финансовые показатели TSMC ухудшатся из-за коронавируса

Аналитика >> 21.04.2020, 13:30

На минувшей неделе руководство TSMC обнародовало прогноз на вторую половину года. Фигурирующие в документе прогнозные показатели выглядят довольно самоуверенными. Невзирая на кризис, выручка мировой полупроводниковой кузницы в нынешнем году должна возрасти на 19%. По мнению аналитиков, в первом полугодии следующего года тайваньский производитель чипов столкнется с падением выручки.

Аналитики Susquehanna отмечают, что 60% своей выручки TSMC получает от зависящих от потребительских расходов сегментов рынка. Вызванный пандемией экономический кризис приведет к сокращению этих расходов. В итоге объемы заказов на производство полупроводниковой продукции уменьшатся.

По итогам первой половины текущего года TSMC удастся увеличить поставки кремниевых пластин как минимум на 26%, однако во втором полугодии ситуация на рынке заметно ухудшится. В первой половине следующего года поставки кремниевых пластин сократятся на 18%.

Сейчас за одну акцию TSMC дают 52,59 USD. Аналитики Susquehanna утверждают, что бумаги тайваньской компании подешевеют до 40 USD.